Программа “Прорыв в учебе” предназначена для решения проблем мозга, возникших вследствие черепно-мозговой травмы или инсульта путем улучшения координации и сенсорной интеграции, непосредственно влияющих на моторику и когнитивные функции.
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) возникает при внезапной травме головы, которая влечет повреждения головного мозга. Симптомы могут быть легкими, умеренными или тяжелыми, в зависимости от степени повреждения головного мозга. Люди после инсульта и пациенты нейрохирургии часто лечатся теми же видами терапии, что и пациенты с ЧМТ, так как мозг часто страдает от тех же видов дефицита и требует тех же видов лечения для восстановления.
«Исследования показывают, что есть связь между синаптической активностью мозга и его способностью к обучению, адаптации и самовосстановлению. В мозге лабораторных животных происходят изменения в результате обучения новому навыку. Это важно для тех, кто реабилитируется после ЧМТ и инсульта, поскольку указывает на то, что мероприятия , стимулирующие синаптические или нейронные процессы, необходимы для овладения новыми навыками и обеспечивают возможность другим частям мозга компенсировать травму». -Национальный институт неврологических расстройств и инсульта (NIH), США
Деятельность, подобная программе “Прорыв в учебе”, включающая в себя балансирование, пространственно-временную ориентацию и компонент обратной связи, вероятно, будет самой мощной и эффективной деятельностью для повышения эффективности работы мозга и способности к сенсорной интеграции.
Когда человек балансирует, это требует двигательных навыков и способностей сенсорной интеграции, и мозг использует нейронные сети для организации и эффективного выполнения движений. Если сложность удержания равновесия возрастает, количество нейронов, требуемых для выполнения задачи, тоже увеличивается. По мере увеличения количества нейронов в сети, сеть становится более эффективной. Следовательно, балансирующие движения по методу Белгау, которые по мере выполнения программы, все больше и больше усложняются, имеют эффект постоянного построения более обширных нейронных сетей. Поскольку нейронные сети, на которые воздействуют упражнения на удержание равновесия, являются теми же, что отвечают за решение зрительных, слуховых, двигательных и сенсорных задач мозга, балансирование способствует развитию двигательных навыков, улучшает общую эффективность мозга.
Специалисты-реабилитологи, лечащие инсульт и пациентов с травмами мозга, знают важную роль сенсорной интеграции и терапии балансом в улучшении качества жизни пациентов. Программа «Прорыв в учебе» предназначена для улучшения работы мозга путем интеграции двигательных навыков и баланса на самом фундаментальном уровне мозга.